Header
Für die Buchung des Tages der Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufen I und II oder eines anderen Programmpunktes der Pädagogischen Woche, müssen Sie sich zunächst einloggen.

Donnerstag, 10.10.2019 - Tag der Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufen I und II


8.30 Uhr Eucharistiefeier in der Basilika St. Ursula

9.30 Uhr Anmeldung, Kaffee im Foyer des Maternushauses

10.15 Uhr Begrüßung im Maternussaal
Abteilungsleiter Christoph Westemeyer

10.30 Uhr Vortrag
Prof. Dr. Andreas Odenthal, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Gott feiern in unselbstverständlichen Zeiten

11.30 Uhr Arbeitskreise

13.15 Uhr Mittagessen, anschließend Kaffee

14.15 Uhr Wechsel der Arbeitskreise

16.00 Uhr Ausklang mit Stehkaffee

Donnerstag, 10.10.2019, Vormittag - Tag der Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufen I und II

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referentinnen: Alissa Kasper, Judith Schlösser
Leitung: Barbara Beier

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referent: André Vogel
Leitung: Birgit Hess

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referent: Rainer Fuhler
Leitung: Beate Brinkmöller

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referent: Marcel Wienen
Leitung: Michael Wittenbruch

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referentin: Ricarda Menne
Leitung: Michael Neumann

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referentin: Rebecca Welter
Leitung: Winfried Scharrenbroich

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referent: Christian Masrourchehr
Leitung: Stefanie Esser

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referentinnen: Christina Brügge, Swantje Grommes
Leitung: Robert Buchholz

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referentinnen: Pia Mager, Vera Heller
Leitung: Dr. Dominik Arenz

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 11:30 Uhr - 13:15 Uhr
Referenten: Thomas Bruns, Johannes Euteneuer (Pastoralreferenten in der Schulpastoral)

Donnerstag, 10.10.2019, Nachmittag - Tag der Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufen I und II

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referentinnen: Alissa Kasper, Judith Schlösser
Leitung: Barbara Beier

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referent: André Vogel
Leitung: Birgit Hess

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referent: Rainer Fuhler
Leitung: Beate Brinkmöller

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referent: Marcel Wienen
Leitung: Michael Wittenbruch

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referentin: Ricarda Menne
Leitung: Michael Neumann

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referentin: Rebecca Welter
Leitung: Winfried Scharrenbroich

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referent: Christian Masrourchehr
Leitung: Stefanie Esser

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referentinnen: Christina Brügge, Swantje Grommes
Leitung: Robert Buchholz

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referentinnen: Pia Mager, Vera Heller
Leitung: Dr. Dominik Arenz

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:15 Uhr - 16:00 Uhr
Referenten: Thomas Bruns, Johannes Euteneuer (Pastoralreferenten in der Schulpastoral)